06/02/18 às 16:28

banner-carnaval-blogdoandros

27750029_1601094089938944_8732831746126654418_n

A Prefeitura de Olinda divulgou a programação do carnaval 2018… Confira! 

Quinta-feira (08/02) – ABERTURA DO CARNAVAL
Local: Praça do Carmo

CORTEJOS DE AGREMIAÇÕES – A partir das 18h:

O Homem da Meia-Noite
Menino da Tarde
Mulher do Dia
Elefante
Vassourinhas
Cachorro do Homem do Miúdo
Maracatu Nação Leão Coroado
Cariri
Lenhadores
Pitombeira
Flor da Lira
Preto Velho
Piaba de Ouro
Alafin Oyó

PALCO TITO LÍVIO (PRAÇA DO CARMO)

Stúdio em Danças – Professor Alexandre Spain (Coreografia da música do Carnaval de Olinda) – 19h30

Rogério Rangel – 20h00
Tributo a Tito Lívio -21h00
Alceu Valença – 22h30

SEXTA-FEIRA – 09/02

POLO HIP HOP – PRAIA DO CARMO

DJ Tarzan / MC Lula Dias 16h00
DZAZ 17h às 17h20
DJ Tiger / MC Lula Dias 17h20 às 17h40
Dupla cômica Brawn e Taw (Danças Urbanas) 17h40 às 18h
DJ Tiger / MC Lula Dias 18h20 às 18h50
MC Gênio 18h50 às 19h10
DJ Tiger / MC Lula Dias 19h10 às 19h50 Rap Plus Size 19h50 às 20h10
DJ Tiger / MC Lula Dias 20h10 às20h50
Aliados CP 20h50 às 21h10
DJ Tiger / MC Lula Dias 22h10 às 22h50
Lady Laay 22h50 às 23h10
DJ Tiger / MC Lula Dias 23h10 às 23h50
Rapadura 23h50 às 00h10

POLO TITO LÍVIO

Orquestra Villa Lobos (Maestro Clóvis) – 19h00
Orquestra Henrique Dias – 20h00
Orquestra Maestro Oséias – 21h00

SÁBADO – 10/02

POLO ERASTO VASCONCELOS (Fortim do Queijo)

Eddie – 17h30
Semente Yeshua – 19h00
Almério – 20h00
Academia da Berlinda – 21h00
Ave Sangria – 22h30

POLO PRETO VELHO (Alto da Sé)

Riá Oliveira – 16h00
Nega do Babado – 17h00
D’Breck – 18h00
Regra D’3 – 19h00
Andréia Luiza – 20h00

POLO SELMA DO COCO (Carmo – Correios)

Aurinha do Coco – 17h00
Coco das Afilhadas – 18h00
Coco do Amaro Branco – 19h00
Coco Batuque das Morenas – 20h00
Pacheco Cantador – 21h00
Mestre Galo Preto – 22h00
Ana Lucia do Coco – 23h00

POLO ALEXANDRE NOGUEIRA (Praça 12 de Março)

Flor da Lira – 17h30
Getúlio Cavalcanti – 18h30
Junior Chumbago – 19h30
Fabiana Pimentinha – 20h30
Zuza Miranda e Thais – 22h00

POLO MESTRE AFONSO (Varadouro)

Família Salustiano – 17h00
Aparte Percussiva – 18h00
Maracatu Nação Camaleão – 19h00
Nação OGAN – 20h00
Maracatu Nação Maracambuco – 21h30

POLO CARIRI (Largo do Guadalupe)

Coco de Umbigada – 16h00
Coco de Nininha – 17h00
Batakosso – 18h00
Os Karas – 19h00
Coco Suprema Corte – 20h00
Batuketo – 21h00

POLO TITO LÍVIO (Carmo)

Lourenço Gato – 17h00
Don Tronxo – 18h00
Santa Dose – 19h00
Luciano Magno – 20h00
André Rio – 21h00

POLO INFANTIL – SÍTIO SEUS REIS

Grupo Alegria de Viver (Alegria Para Sempre) – 9h às 9h30
Cia. Brasil Por Dança (Um Pouquinho de Brasil) – 9h40 às 10h10
Alguém Me Carregue, Sozinho Não Posso Andar (A folia de Ibisinho) – 10h20 às 11h
Alafin Mimi – 11h10 às 11h30
Boneco Tio Xandão – 11h40 às 12h10
Gabrielzão Boneco – 13h às12h10
Trupe Mulungu (Brincadeira de Bonecos) – 13h50 às 14h30
Palhaço Chupetinha (Patati-Patatá) – 14h40 às 15h20
Leão do Norte – 15h30 às 16h

POLO MARCOS AXÉ (Salgadinho)

Patati Patatá Cover – 15h30
Vai D’3 – 16h30
Frevo Folia – 17h30
Nerinho do Forró com Frevo Sanfonado – 18h30
Silvana Salazar – 19h30
Romero Ferro – 21h00

DOMINGO – 11/02

POLO ERASTO VASCONCELOS (Fortim do Queijo)

Ska Maria Pastora – 17h30
Isaar – 19h00
Dirimbó – 20h00
Carranza – 21h00
Devotos – 22h30

POLO PRETO VELHO (Alto da Sé)

Paulo Perdigão – 16h00
Carla Rio – 17h00
Madeira Delay – 18h00
Cris Galvão – 19h00
Escola de Samba Preto Velho – 20h00

POLO SELMA DO COCO (Carmo – Correios)

Edmilson do Coco – 17h00
Coco de Praia – 18h00
Coco de Jurema – 19h00
Zeca do Rolete – 20h00
Netas da Selma do Coco – 21h00
Coco da Mata – 22h00
Dona Del do Coco – 23h00

POLO ALEXANDRE NOGUEIRA (Praça 12 de Março)

Orquestra Fascinação – 17h30
Carlinhos Kaetés – 18h30
Orquestra Valois – 19h30
Pablo Mesquita – Part. Paulo Pecado – 20h30
Big Band a Nordestina – 22h00

POLO MESTRE AFONSO (Varadouro)

Resistência Negra – 17h00
Maracatu Nação Leão Coroado – 18h00
Maciel Salú – 19h00
Sou Pernambuco – 20h00
Nono Germano – 21h30

POLO CARIRI (Largo do Guadalupe)

Marcia Pequeno – 16h00
Viola Luz – 17h00
Flabelo Encantado – 18h00
Bloco Lírico Eu Quero é Mais – 19h00
Bloco da Saudade – 20h00

POLO TITO LÍVIO (Carmo)

As Crioulas – 18h00
Márcio Oliveira – 19h00
Edilza Aires – 20h00
Maestro Forró – 21h00

POLO INFANTIL – SÍTIO SEUS REIS

Grupo Vivarte – 9h às 9h30
Bloco Afro Ara-Irê – 9h40 às 10h10
Boneca Linda da Tarde – 10h20 às 11h
Patusquinho – 11h10 às 11h30
Os Amiguinhos Lady Bung – 11h40 às 12h10
Tonho e Tonha (Universo Infantil) – 13h às 13h40
Walquiria e a Boneca – 13h50 às 14h30
Bonecos Gigantes Mirins – 14h40 às 15h20
Stúdio em Danças Pernambucarte – 15h30 às 16h

POLO MARCOS AXÉ (Salgadinho)

Os Amiguinhos – 15h30
Nação Mulambo – 16h30
Pedro Indio – 17h30
Nego Thor – 18h30
Abuzzados Elétrico – 19h30
Zuza Miranda & Thais – 21h00

SEGUNDA-FEIRA 12/02

POLO TITO LIVIO

Márcia pequeno- 18h
Orquestra os arretados- 19h
Pablo mesquita- part. de Paulo pecado 20h
Rodrigo raposo- 21h

POLO ALEXANDRE NOGUEIRA

Orquestra Beberibe – 17h30
Adelmo dos passos – 18h30
Luciano padilha – 19h30
Som da terra – 20h30
Nádia maia – 22h00

POLO CARIRI – LARGO DO GUADALUPE

Pedagogia do coco – 17h00
Gervásio do coco – 18h00
Afoxé povo ogbon obá – 19h00
Dário santos – 20h00
Patusco – 21h00

POLO CHICO SCIENCE – VILA OLÍMPICA – RIO DOCE

Zinho e paulina – 17h00
hajamos – 18h00
Luan Douglas – 19h00
Banda ynove – 20h00
Renato Pires – 21h00

POLO ERASTO VASCONCELOS FORTIM

Orquestra contemporânea de Olinda – 17h30
Gustavo da lua – 19h00
diz ‘maia – 20h00
Bonsucesso samba clube – 21h00
Casas populares br232 – 22h30

POLO INFANTIL – SÍTIO SEU REIS

Cia. alegria (alegria de viver) – 9h às 9h30
Estrelinhas do coco – 9h40 às 10h10
Boneca linda da tarde e seus passistas – 10h20 às 11h
Coco do miudinho – 11h10 às 11h30
Cachorro do miúdo folia de passista – 11h40 às 12h10
Recrearte em folia – 13h às 13h40
Trupe mulungú (tami-tami) – 13h50 às 14h30
Associação de bonecos mirins – 14h40 às 15h20
Cia. de dança (Matheus ramos na ponta do pé e no calcanhar) – 15h30 às 16h

POLO MARCOS AXÉ – SALGADINHO

Tambor da terra – 16h30
Bruno Simpsom – 17h30
Seu Lunga – 18h30
Rinaldo Lasalvia – 19h30
Combo – 21h00

POLO MESTRE AFONSO – VARADOURO

Mestres do Coco de Pernambuco – 16h00
Coco de Seu Mané – 17h00
Renata Arruda (jp)- 18h00
Orquestra Porta do sol – 19h00
Maracatu Nação Pernambuco – 20h00
Alafin oyó – 21h30

POLO PRETO VELHO – ALTO DA SÉ

Lelecão brasil – 16h00
Samba soul delas – 17h00
Fábrica do samba – 18h00
Escola de samba oriente – 19h00
Bateria cabulosa – 20h00

POLO SELMA DO COCO – CARMO/CORREIOS

Santinho Cirandeiro – 17h00
Dona Glorinha do Coco – 18h00
Grupo Fetchá e Mestre Matinho Funiô – 19h00
Coco do Mestre Juarez – 20h00
Coco de ogan – 21h00
Coco de Pareia – 22h00
Arnaldo do Coco – 23h00

TERÇA-FEIRA – 13/02

POLO ALEXANDRE NOGUEIRA – PRAÇA 12 DE MARÇO

Orquestra Maracafrevo – 17h30
Orquestra 100% Mulher – 18h30
Orquestra Raízes – 19h30
Cristina Amaral – 20h30
Rogério Rangel – 22h00

POLO CARIRI – LARGO DO GUADALUPE

Afoxé Babá Orixalá Fun Fun – 16h00
Afoxé Povo de Ogundé – 17h00
Coco de Cocar – 18h00
Marlevou – 19h00
Bateria a Cabulosa – 20h00
Cila do Coco – 21h00

POLO CHICO SCIENCE – VILA OLÍMPICA – RIO DOCE

Alexandro Swingado 17h00
Jorge Ribas 18h00
Jefferson Rouche 19h00
Sexto Sereno 20h00
Rodrigo Raposo 21h00

POLO ERASTO VASCONCELOS FORTIM

Samba de Erasto – 17h30
Cantor Black – 19h00
Zé Lamuria – 20h00
Siba – 21h00
Bongar – 22h30

POLO INFANTIL – SÍTIO SEU REIS

Adriana do Frevo (Vassourinhas) – 9h às 9h30
Maracamauto Batuque, Ritmo do Maracatu – 9h40 às 10h10
Bonecos Gigantes – 10h20 às 11h
Walkíria e Di dos Santos – 11h10 às 11h30
Boi Calemba Pernambucano – 11h40 às 12h10
O Rei Leão na Folia – 13h ÀS 13h40
Beth de Castro e Orquestra Alegria – Infantil – 13h50 às 14h30
Tonha e Tonho – 14h40 às 15h20
Cia. de dança – Gigantes de Olinda – Me Segura Se Não Eu
Caio – 15h30 às 16h

POLO MARCOS AXÉ – SALGADINHO

Neno Moral – 16h00
Sem Razão – 17h00
Waguinho – 18h00
Duda Frevo Luxuria – 19h00
Andrezza Formiga – 20h30

POLO MESTRE AFONSO – VARADOURO

Maracatu Nação de Luanda – 17h00
Maracatu Nação Estrela de Olinda – 18h00
Ciranda do Mestre Ferreira – 19h00
Maracatu Bate Livre Batucada Badia – 20h00
André Macambira – 21h30

POLO PRETO VELHO – ALTO DA SÉ

Reconquista – 16h00
É o Jeito – 17h00
Dinah Santos – 18h00
Conjunto Maravilha – 19h00
Patusco – 20h00

POLO SELMA DO COCO – CARMO/CORREIOS

Coco de Pneu – 18h00
Coco de Mulheres – 19h00
Coco Miudinho de Xambá – 20h00
Samba Coco de Olinda – 21h00
Coco de Pretos – 22H00
Banda a Cocada – 23h00

POLO TITO LIVIO – PARQUE DO CARMO

Ceceu Valença – 18h00
Arina Costa – 19h00
Charles Theone – 20h00
Renatto Pires – 21h00

QUARTA-FEIRA – 14/02

POLO CHICO SCIENCE – VILA OLÍMPICA – RIO DOCE

Pácua & Via Sat – 17h00
Lamento Negro – 18h00
Ganga Barreto – 19h00
Mundo Livre – 20h00
Nação Zumbi – 21h00

Do Blog do Andros com informações da Prefeitura de Olinda